vk   fb   instagram
111

Челябинск (МБУ СШОР им ЗТР Л.Ф.Мошкина )

ИНФОРМАЦИЯ

о деятельности Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская спортивная олимпийского резерва школа по спортивной борьбе им. Заслуженного тренера России Л.Ф. Мошкина» города Челябинска

(по состоянию на 16.12.2016г.)

История школы началась с декабря 1982 года, ДЮСШ по классической борьбе была открыта при областном совете Добровольного спортивного общества профсоюзов «Урожай». При активной поддержке руководства областного совета ДСО «Урожай» классическая борьба становится популярна, в сельских районах и городах области открываются филиалы школы. Коллективом тренеров-преподавателей готовятся призеры и чемпионы на соревнованиях различного ранга, начиная с городских, областных, региональных до международных.

В 1985 года школе присвоена специализация с опорным пунктом олимпийской подготовки, СДЮШОР успешно конкурирует в подготовке высококвалифицированных спортсменов.

В 1987 произошло объединение добровольных спортивных обществ Урожай, Труд, Спартак, Буревестник в единое Всесоюзное добровольное физкультурно-спортивное общество профсоюзов (ВДФСО профсоюзов председатель Анатолий Алексеевич Кабанец).

Школа СДЮШОР ДСО «Урожай» и ДЮСШ треста «Челябметаллургстрой» спортивный клуб «Строитель Урала» были объединены в СДЮШОР по классической борьбе, в школу влился коллектив тренеров-преподавателей со старшим тренером Гончаровым Василием Ивановичем, директором становится Мошкин Леонид Федорович.

В 1991 году было принято современное наименование классической борьбы - греко-римская борьба.

В 1996 году школе присвоено имя Заслуженного тренера России Л.Ф. Мошкина.

В 1998 года из областной, школа реорганизована в городскую муниципальную школу Учредитель Управление по физической культуре, спорту и туризму Администрации города Челябинска (Начальник управления Серебренников Юрий Николаевич).

В 2014 году произошло объединение 4-х видов единоборств (греко-римская, вольная борьба, грэпплинг и панкратион) в один вид спорта «спортивная борьба».

Наибольший вклад в развитие школы своими спортивными результатами внесли:

Титов Сергей – победитель Чемпионата СССР среди сельских спортсменов, серебряный призер международного турнира Гран-При имени И.М. Поддубного, бронзовый призер Чемпионата СССР, Победитель международных турниров в Германии, Польше.

Кардаватов Сергей – победитель 6-х Всероссийских игр молодежи, победитель Первенства России, призер первенства СССР, неоднократный победитель первенства ЦС «Урожай».

Григорьев Владимир – мастер спорта международного класса,  чемпион 6-х Всероссийских игр молодежи, чемпион Спартакиады народов России, 2-х кратный  чемпион СССР, 2-х кратный победитель международного турнира Гран-При имени И.М. Поддубного,  неоднократный победитель ЦС «Урожай», 3-х кратный победитель Кубка Мира, серебряный призер Чемпионата мира.

Блатцев Иван – мастер спорта, член сборной команды России, неоднократный призер Международных турниров, в том числе из серии Гран-При, неоднократный призер Первенства и Чемпионата России, серебряный и бронзовый призер чемпионата мира среди студентов.

Богатенков Сергей – мастер спорта, победитель первенства России, участник первенства Мира  среди кадетов, победитель Международного турнира, призер Международного турнира на призы Героя России, 3-х кратного Олимпийского чемпиона А.А. Карелина.

Фогельгезанг Юрий – мастер спорта, победитель первенства России среди кадетов,  победитель первенства среди молодежи, призер Международного турнира, призер Международного турнира на призы Героя России, 3-х кратного Олимпийского чемпиона А.А. Карелина, победитель первенства Европы среди кадетов.

Скоробогатов Владимир – мастер спорта, призер первенства России среди молодежи, призер Чемпионата России.

Кизимов Сергей –  мастер спорта, призер первенства России, победитель первенства ЦС ФСОП «Россия»,  призер Чемпионата Мира среди профсоюзных спортсменов.

Хуршудян Армен – мастер спорта, бронзовый призер Первенства России среди юниоров (2004), бронзовый призер Международного турнира на призы Героя России, 3-х кратного Олимпийского чемпиона А.А. Карелина.

Кухоров Валерий – бронзовый призер Первенства ЦС ФСОП «Россия» (2011г.), 7 место на Первенстве России среди юниоров (2012г.).

Жусупов Эрик – кандидат в мастера спорта, серебряный и бронзовый призер Международного турнира «Мемориал Ханнан Барак», Израиль (2011г., 2012г.).

Глунчадзе Георгий – кандидат в мастера спорта, бронзовый призер Первенства России среди юношей, бронзовый призер Международного турнира «Мемориал Ханнан Барак», Израиль (2012г.).

Кондратьев Андрей – член основного состава юниорской сборной команды России по греко-римской борьбе, мастер спорта России, неоднократный победитель Первенства Уральского Федерального округа среди юношей и кадетов, неоднократный победитель Первенства Уральского Федерального округа среди юношей и кадетов, бронзовый призёр Первенства России среди кадетов (2013г.), бронзовый призёр первенства России среди молодёжи до 24 лет (2015г.), победитель евразийского турнира памяти Олимпийского чемпиона, ЗМС СССР Ш. Серикова (2017).

Маргарян Вааг – член сборной команды России по греко-римской борьбе, мастер спорта России, неоднократный победитель Первенства Уральского Федерального округа среди юношей и юниоров, 2-х кратный серебряный призёр Первенства России среди кадетов и юниоров (2013, 2014г.г.), победитель VI летней Спартакиады учащихся России 2013г., неоднократный победитель и призер Всероссийских и Международных соревнований, победитель первенства России среди молодёжи до 24 лет (2015г.), победитель первенства России среди молодёжи до 21 года (2015г.), победитель первенства России среди молодёжи до 24 лет (2016г.), бронзовый призёр международного турнира Гран-При памяти И.М. Поддубного (2018).

Дмитриев Кирилл – кандидат в мастера спорта, победитель первенства России среди учащихся (2014г.), серебряный призёр первенства России среди юношей (2014г.), неоднократный победитель и призёр первенств Уральского Федерального округа среди юношей, неоднократный победитель межрегиональных и всероссийских соревнований.

Спиридонов Максим – мастер спорта, кандидат в молодёжную сборную России по греко-римской борьбе, бронзовый призер Первенства России среди юниоров (2012г., 2016г.), неоднократный призер всероссийских и международных соревнований.

Абросимов Егор – кандидат в мастера спорта, серебряный призёр первенства России среди учащихся (2014г.), неоднократный серебряный призёр первенств Уральского Федерального округа среди юношей, неоднократный победитель межрегиональных и всероссийских соревнований.

Степанчук Кирилл – кандидат в юношескую сборную России по греко-римской борьбе, кандидат в мастера спорта, неоднократный победитель первенств Уральского Федерального округа среди юношей, 5 место на международном юношеском турнире на призы Олимпийского чемпиона Б. Гуревича (2016г.)

В школе подготовлено: 1 мастер спорта международного класса, более 80 мастеров спорта СССР и России, более 200 кандидатов в мастера спорта. За последние 3 года в школе подготовлено 11 мастеров спорта России, более 100 кандидатов в мастера спорта и спортсменов I спортивного разряда, а так же более 150 спортсменов массовых разрядов.

СДЮСШОР является ведущей школой в области, школа высшей категории. Учащиеся школы составляют основной костяк сборной команды Челябинской области по всем возрастным группам, а так же Уральского Федерального округа. 4 учащихся СДЮСШ являются кандидатами в члены спортивной сборной команды России по греко-римской борьбе среди юношей и юниоров.

На данный момент в школе занимается 410 детей, подростков и молодёжи, работает 11 тренеров-преподавателей, из них: 1- Заслуженный тренер России, Заслуженный работник физической культуры РФ, 3- тренера-преподавателя высшей квалификационной категории, 2- тренера с первой квалификационной категорией, 8- Отличников физической культуры и спорта.

В 2012 году школа награждена почётными грамотами Главы Администрации города Челябинска и Губернатора Челябинской области.

На основании приказа Минспорта России от «30» декабря 2015 года № 1259 школа вновь внесена в перечень физкультурно-спортивных организаций и образовательных учреждений, осуществляющих подготовку спортсменов и использующих для обозначения юридического лица (в фирменном наименовании) наименования «Олимпийский».

Представительства спортивной школы в городе Челябинске:

- с/з МБУДО СДЮСШОР по спортивной борьбе им. ЗТР Л.Ф. Мошкина города Челябинска (Металлургический район, ул. Хлебозаводская, 4-а), оперативное управление;

- д/с «Метар-Спорт» (Металлургический район, ул. Черкасская, 1/4), безвозмездное пользование;

- с/к «Лидер» (Ленинский район, Копейское шоссе, 43-а), безвозмездное пользование;

- с/з МБУДО СДЮСШОР по спортивной борьбе им. ЗТР Л.Ф. Мошкина города Челябинска (Советский район, ул. Комсомольская, 20-а), оперативное управление;

- с/з МБУДО СДЮСШОР по спортивной борьбе им. ЗТР Л.Ф. Мошкина города Челябинска (Советский район, ул. Н. Ковшовой, 3), оперативное управление;

В настоящее время ведётся работа по передаче на праве оперативного управления очередного нежилого помещения общей площадью 256,6 кв.м. (цокольный этаж), расположенного по адресу: г. Челябинск, ул. Бажова, д. 36-а.

Директор СДЮСШОР: Кардаватов Сергей Иванович, Вице-председатель Федерации спортивной борьбы Челябинской области, Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации, судья Республиканской категории.

Наши партнеры

Логотип Русская медная компания.svg ariant fantel megasport cosmos